Лыжники сильнее в Мурманске, лыжницы – в Мончегорске

Новости региона

В Апатитах сегодня прошел первый день чемпионата и первенства Мурманской области по лыжным гонкам.
Стартовали соревнования, на которые съехались 73 спортсмена из разных муниципалитетов, в 13 часов. Температура на момент начала гонок была -22 градуса, часом позже немного потеплело.
Приветствовал спортсменов и болельщиков председатель областной федерации лыжных гонок Игорь Ильин. «Погода сегодня жесткая, но красиво все на лыжном стадионе! Желаю всем успехов на дистанции!», сказал он.
Из-за холода первоначальные планы организаторов изменились, сегодняшние дистанции были сокращены. Женщины, юниорки и девушки 17-18 лет бежали 3 км, юниоры, юноши и мужчины – 7, 5 км классическим стилем.
В женском зачете чемпионата весь пьедестал почета заняли представительницы Мончегорской СШОР, только разных возрастных групп: победительницей стала мастер спорта Екатерина Бурянина с результатом 9 минут 52 секунды, второй результат показала Алена Кирюшина (кмс, 10:40), на третьем – перворазрядница Виктория Петрова (10:43).
На мужской дистанции первые два места заняли мужчины — мурманчанин Алексей Лупандин, мастер спорта, с результатом 22 мин 8 секунд, и Григорий Десятник (мастер спорта, Мурманск – СК «Гроза», 22 минут 16 секунд), на третьем – юниор, кмс Александр Мельчаков (Мурманск, 22:46).
Завтра спортсменам предстоит старт на гонку вольным стилем. Километраж и время начала гонки еще уточняется – дело опять в погодных условиях.

Источник

Читать так же:  В Мурманске впервые будет создан макет города разных исторических эпох