Конькобежцы Мурманской области стали участниками марафона в Карелии

Новости региона

В Сортавале прошёл конькобежный марафон «KARELIAN ICE MARATHON 2021» на призы главы Республики Карелия.

Соревнования в Сортавальском районе состоялись впервые. Местом проведения стал залив Кирьявалахти. На старт вышли 100 спортсменов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Мурманска, Мончегорска, Череповца, Гатчины и Сортавалы. Победители определялись в 9 возрастных группах.

Общая протяжённость конькобежной трассы составила 2500 метров. Из-за теплой погоды часть трассы в день соревнований покрылась водой, в связи с этим маршрут марафона сократили. В столь сложных условиях конькобежцам пришлось продемонстрировать волю к победе и умение преодолевать трудности.

У женщин старше 36 лет третье место заняла мурманчанка Яна Рыкова, у юношей 16-17 лет первое место занял Егор Струнин, представляющий мурманскую спортшколу. У девушек этого возраста победила мончегорка Татьяна Макуха, мурманчанка Мария Агапитова – вторая.

В группе юношей 13-15 лет второе и третье места заняли воспитанники СШОР Мончегорска Максим Сутурин и Егор Попов. У девушек города металлургов также два призовых места: Алена Стоянова – вторая, Диана Соколова – третья. У мальчиков 9-12 лет лучшим был Артем Лесков из Мурманска.